Programa de actos militares previstos para el 12 de octubre, Fiesta Nacional de España

Oct 9 18:03

El próximo lunes, 12 de octubre, se celebra el Día de la Hispanidad, con el que se conmemora el Descubrimiento de América. Es también el día de la Virgen del Pilar, Patrona de España y de la Guardia Civil. Con motivo de esta festividad están programados en Madrid los siguientes actos:

Sábado 10 de Octubre: Retreta Militar en la Plaza de Oriente

Tendrá lugar a las 20:00 horas ante el Palacio Real de Madrid. Participarán en la Retreta las siguientes unidades:

  • Banda de Guerra de la Brigada Parcaidista (BRIPAC).
  • Banda de Guerra de la Guardia Real.
  • Banda de Guerra de la Brigada de la Legión (BRILEG).
  • Banda de Guerra de la BRIAC XII.
  • Banda de Guerra de la Agrupación Acuartelamiento Getafe del Ejército del Aire.
  • Nuba de Regulares GRM 52.
  • Banda de Guerra del RINF «Inmemorial del Rey» Nº1.

Lunes 12 de octubre: Desfile terrestre y aéreo, paseos del Prado y Recoletos

La parada militar empezará a las 10:30 horas en la Glorieta de Carlos V, en dirección a la Plaza de Colón. Durante la parada tendrán lugar los siguientes actos:

  • Honores a la llegada de SS.MM. y revista de S.M. el Rey. Formarán un Batallón de la Guardia Real con Mando y Plana Mayor, tres compañías, Bandera, Escuadra de Gastadores, Unidad de Música y Unidad de Alabarderos.
  • Actos de izado solemne y homenaje a la Bandera y a los que dieron su vida por España. Tomarán parte en él los portabanderas y guiones de la Guardia Real, en la Plaza de Colón.
  • Desfile terrestre, que discurrirá a lo largo de los paseos del Prado y Recoletos; desde la Glorieta de Carlos V hasta la Plaza de Colón, con participación de unidades del Ejercito de Tierra, Ejército del Aire, Armada, Unidad Militar de Emergencias y Guardia Civil.
  • Arriado de Bandera en la Plaza de Colón. Una vez finalizado el desfile terrestre, la Sección de honores de la Armada con Escuadra de gastadores, Banda de Música y portabanderas procederá al arriado.

Desfile aéreo

  • Grupo 1, mando, cuña de tres cazas: un Eurofighter Typhoon del Ala 14, al Mando del Desfile; un Typhoon del Ala 11; y 1 EF-18 del Ala 12.
  • Grupo 2, formación mixta de cazas, un rombo de cuatro aviones: dos cazas Typhoon del Ala 11, do EF-18 del Ala 12.
  • Grupo 3, formación de cazas de la Flotilla de Aeronaves de la Armada compuesta por cuatro aviones AV-8B Harrier de la 9ª escuadrilla.
  • Grupo 4, formación de reabastecimiento en vuelo: un KC-130 Hércules del Ala 31, dos EF-18 del Ala 15.
  • Grupo 5, cuña de tres aviones: tres Typhoon del Ala 14, que han estado destinados en misión de Baltic Air Policing en Estonia.
  • Grupo 6, formación de dos aviones: un Hércules del Ala 31 y un avión C-295 del Ala 35, que han estado desplegados en África.
  • Grupo 7, Operaciones EUNAVFORMED y ATALANTA: un avión de vigilancia marítima P-3 Orión del Ala 11, y un CN-235 VIGMA del Ala 49.
  • Grupo 8, cuña de tres aviones: un Boeing 707 del Grupo 47, un A-310 del Grupo 45, un Falcon 900 del Grupo 45. Han desarrollado misiones de transporte en la crisis del ébola y con motivo del terremoto en Nepal.
  • Grupo 9 cuña de tres aviones: hidroaviones Canadair del Grupo 43, dedicados a la lucha contraincendios.
  • Grupo 10, SAR, cuña de tres aeronaves: un CN-235 VIGMA del Ala 48, un helicóptero Super Puma del Ala 48, un helicóptero Puma del Ala 49.
  • Grupo 11, aeronaves de las Fuerzas Aeromóviles del Ejército de Tierra (FAMET): dos helicópteros de ataque Tigre del Batallón de Helicópteros de Ataque I, tres helicópteros EC-135 del Batallón de Helicópteros de Emergencias II y del Centro de Enseñanza de Helicópteros, tres helicópteros Chinook del Batallón Helicópteros de Transporte V.
  • Grupo 12, helicópteros de la Flotilla de Aeronaves de la Armada: un SH-60B Sea Hawk de la 10ª Escuadrilla, un SH-3D Sea King de la 5ª Escuadrilla, un AB-212 «Gato» de la 3ª Escuadrilla.
  • Grupo 13, aeronaves de la Guardia Civil: un avión CN-235 VIGMA, y cuatro helicópteros HU-26 de vigilancia marítima.
  • Grupo 14, Patrulla Águila: siete aviones C-101 Aviojet, que sobrevolarán la zona del desfile dibujando los colores de la Bandera Nacional.

Desfile terrestre

1. Unidad motorizada:

  • Sección de motos de la Guardia Real.
  • Mando del desfile; General Jefe de la Brigada de Infantería Paracaidista “Almogávares” VI, D. Juan Cifuentes Álvarez.
  • Estado Mayor de la Brigada Paracaidista.
  • Unidad de Veteranos de las Fuerzas Armadas y de la Guardia Civil.
  • Unidad de Reservistas Voluntarios.

2. Unidades a pie:

1ª Agrupación a pie:

Mando: Capitán de Navío D. José María Núñez Torrente, Comandante Director de la Escuela Naval Militar, con sede en localidad de Marín (Pontevedra).

  • Escuadra de gastadores de la Guardia Real.
  • Unidad de música de la Guardia Real.

Batallón de la Guardia Real:

  • Mando y Plana Mayor de Mando.
  • Compañía “Monteros de Espinosa” del Ejército de Tierra.
  • Banderas y estandartes nacionales con sus escoltas reglamentarias.
  • Bandera de la OTAN.
  • Bandera Brasil.
  • Guardia Real.
  • Academia General Militar.
  • Brigada Paracaidista.
  • Escuela Naval Militar.
  • Agrupación de Infantería de Marina de Madrid Academia General del Aire.
  • Agrupación del Cuartel General del Ejército del Aire.
  • Academia de Oficiales de la Guardia Civil.
  • Compañía «Mar Océano» de Infantería de Marina.
  • Escuadrilla «Plus Ultra» del Ejército del Aire.

Batallón de Alumnos de la Armada:

  • Escuadra de gastadores.
  • Mando y Plana Mayor de Mando.
  • Brigada de guardiamarinas de la Escuela Naval Militar.
  • Brigada de alumnos de la Escuela de Suboficiales de la Armada.

Escuadrón de alumnos del Ejército del Aire:

  • Escuadra de gastadores.
  • Mando y Plana Mayor de Mando.
  • Escuadrilla de cadetes de la Academia General del Aire.
  • Escuadrilla de alumnos de la Academia Básica del Aire.

Batallón de alumnos del Ejército de Tierra:

  • Escuadra de gastadores.
  • Mando y Plana Mayor de Mando de la Academia General Militar.
  • Compañía de cadetes de la Academia General Militar.
  • Compañía de alumnos la Academia General Básica de Suboficiales.

Batallón mixto de alumnos de la Guardia Civil:

  • Escuadra de gastadores.
  • Mando y Plana Mayor de Mando.
  • Compañía de alféreces cadetes de la Academia de Oficiales de la Guardia Civil.
  • Compañía guardias alumnos de la Academia de Guardias y Suboficiales.


2ª Agrupación a pie:

Mando: Coronel del Ejército del Aire, Pedro José García Cifo, Jefe del Grupo de Seguridad de la Agrupación del Cuartel General del Ejército del Aire de Madrid.

Batallón mixto de la Armada:

  • Escuadra de Gastadores.
  • Mando y Plana Mayor de Mando.
  • Compañía de la Agrupación de Infantería de Marina de Madrid.
  • Brigada de marinería de Unidades de la Flota de la Base Naval de Rota.

Escuadrón del Ejército del Aire:

  • Escuadrilla de Honores de la Agrupación del Cuartel General del Aire.
  • Escuadrilla del Escuadrón de Zapadores Paracaidistas del Ejército del Aire.

Compañía de la Unidad Militar de Emergencias.

Compañía del Grupo de Reserva y Seguridad Nº1 de la Guardia Civil, con sede en Valdemoro (Madrid).

3ª Agrupación a pie

Mando: Coronel Jesús Arenas García, Jefe del Regimiento de Infantería “Inmemorial del Rey” Nº1, con sede en el Cuartel General del Ejército de Tierra.

Batallón del Regimiento de Infantería “Inmemorial del Rey” Nº1.

  • Escuadra de gastadores.
  • Banda, mando Plana y Mayor de Mando.
  • Dos compañías.


Batallón de la Brigada Paracaidista:

  • Escuadra de gastadores de la Brigada Paracaidista.
  • Banda de música de la Brigada Paracaidista.
  • Mando y Plana Mayor de Mando.
  • Dos Baterías del Grupo de Artillería Paracaidista.
  • Una Compañía de la Bandera “Roger de Flor”, 1ª de Paracaidistas.

Batallón Mixto del Ejército de Tierra:

  • Escuadra de gastadores de la Brigada Acorazada XII.
  • Compañía de la Brigada Acorazada XII.
  • Compañía de Esquiadores-Escaladores de la Jefatura de Tropas de Montaña.
  • Regimiento «Arapiles» nº62.
  • Compañía de Mar con dos secciones de Ceuta y una de Melilla.

4ª Agrupación a pie (paso específico):

Mando: Coronel Antonio Esteban López, Jefe del Tercio “Don Juan de Austria”, 3º de la Legión, ubicado en Viator (Almería).

  • Escuadra de gastadores con mascota.
  • Banda de cornetas y tambores de la Brigada de la Legión.
  • Unidad de Música de la Brigada de La Legión “Alfonso XIII”.


Bandera de La Legión:

  • Mando y Plana Mayor de Mando.
  • Una Batería del Grupo de Artillería de la Brigada de la Legión.
  • Una Compañía Mixta compuesta por la Bandera del Cuartel General y del Grupo Logístico de la Brigada de la Legión.

Grupo de Regulares de Melilla nº52.

  • Escuadra de Gastadores y Banda de guerra del Grupo de Regulares Melilla nº52.
  • Mando y Plana Mayor de Mando.
  • Dos compañías del Tabor “Alhucemas” de Regulares nº52.

3. Unidades a caballo

Grupo de Sección hipomóvil de la Batería Real.

  • Mando: Jefe Batería Real.
  • Sección ligera con 3 piezas hipomóviles con tiro de a seis y 3 carrillos de munición con tiro de a cuatro.

Escuadrón de Caballería de la Agrupación de Reserva y Seguridad de la Guardia Civil.

Lunes 12 de octubre: Conciertos a la finalización del Desfile

  • Concierto de música militar en la Plaza de Cánovas del Castillo, con participación de la Banda de Música de la Agrupación de Infantería de Marina.
  • Concierto de música militar en los jardines históricos del Palacio de Buenavista, con la participación de la Unidad de Música del RINF «Inmemorial» Nº 1.
  • Concierto de música militar en la Plaza de Colón (Jardines del Descubrimiento), con la participación de la Unidad de Música de la Dirección de Acuartelameinto del Ejército de Tierra, BRILEG y GRM 52.

¡Suscríbete gratis a este blog! Ya somos más de 4.000

Comentarios (Facebook):

AVISO: el incumplimiento de las Normas de Participación podrá dar lugar al bloqueo del infractor, de tal forma que sus comentarios quedarán ocultos para los demás lectores.

Opina sobre esta entrada:

Al pulsar 'Enviar' aceptas las Normas de Participación.