Desfilarán en Madrid 3.500 militares y civiles, 500 menos que en el desfile de 2018

Programa de actos militares para el 12 de octubre de 2019, Fiesta Nacional de España

El sábado 12 de octubre España celebra el Día de la Fiesta Nacional, también llamado Día de la Hispanidad, en el que celebramos el aniversario del Descubrimiento de América en 1492.

Ver eventos para estos días en la agenda de Defensa y Aviación
Otros 24 países de Europa que organizan desfiles militares en sus días nacionales

Como otros años, durante esa semana se celebrarán en diversos puntos de España todo tipo de actividades: jornadas de puertas abiertas, juras de Bandera, exposiciones de material, paradas militares, conciertos, etc. Este año la celebración del 12 de octubre incluirá, además, referencias al quinto centenario de la primera circunnavegación del mundo, llevada a cabo por la expedición de Magallanes y Elcano. Por otra parte, el 12 de octubre la Guardia Civil celebra el día de su Patrona, la Virgen del Pilar, por lo que esa jornada también contará con diversos actos de la Benemérita. Puedes consultar aquí las actividades previstas en acuartelamientos militares y unidades navales en toda España (ver PDF). También podrás encontrar información más detallada sobre algunos de estos actos en la agenda de este blog (pulsa aquí).

Podéis ver aquí el vídeo oficial del Ministerio de Defensa para esta jornada, de una calidad muy mejorable, fuente Comic Sans incluida (señores del Ministerio, que estamos celebrando nuestra Fiesta Nacional):

Y aquí el vídeo de Defensa para conmemorar el 30º aniversario de las misiones militares españoles en el exterior:

Desfile militar del 12 de octubre en Madrid

Como es habitual, la capital de España acogerá ese sábado el desfile del Día de la Fiesta Nacional, que empezará a las 11:00 horas en la Plaza de Cuzco, en dirección al Cruce del Paseo de la Castellana con las calles Raimundo Fernández Villaverde y Joaquín Costa. La Tribuna Real estará instalada en la Plaza de Lima. Según ha informado el Ministerio de Defensa, este año participarán 3.500 militares y civiles (500 menos que el año pasado). De momento sólo se ha indicado cuál será la secuencia de los actos:

  • Llegada de SS.MM. los Reyes.
  • Honores Militares a SS.MM. Revista de tropas.
  • Salto paracaidista portando la Bandera de España.
  • Izado y Homenaje a la Bandera Nacional.
  • Homenaje a los que dieron su vida por España.
  • Desfile aéreo.
  • Desfile terrestre.
  • Arriado de la Bandera Nacional.

Podéis ver bajo estas líneas el mapa con el recorrido del desfile:

+ ACTUALIZADO 10.10.2019: Defensa ya ha publicado el dosier de prensa del desfile de este año. Se puede descargar aquí. Indico a continuación las unidades que participarán en el desfile.

DESFILE AÉREO

Será por este orden:

  • Formación 1, mando, formación de cazas del Ejército del Aire: dos EF-18MLU del Ala 15 y dos F-5B del Ala 23 (el dosier dice que será una cuña de tres cazas, pero a la vez indica que participarán cuatro aviones en esta formación, será una errata).
  • Formación 2, rombo de cuatro cazas del Ejército del Aire: cuatro EF-18 MLU del Ala 12.
  • Formación 3, rombo de cazas del Ejército del Aire: cuatro Eurofighter Typhoon del Ala 11.
  • Formación 3, rombo de cazas del Ejército del Aire: cuatro Eurofighter Typhoon del Ala 14.
  • Formación 5, formación de cazas de la Armada: cuatro EAV-8B+ Harrier II Plus de la 9ª Escuadrilla de la Flotilla de Aeronaves (FLOAN).
  • Formación 6, formación mixta de aviones en reabastecimiento en vuelo: un Airbus A400M Atlas del Ala 31 del Ala 31, un EF-18 del Ala 15 y un Eurofighter Typhoon del Ala 14.
  • Formación 7, formación del Mando de Movilidad Aérea del Ejército del Aire: un A400M Atlas y un C-130 Hércules del Ala 31 y un C-295 del Ala 35.
  • Formación 8, contribución del Ejército del Aire a la Acción del Estado: un Airbus A-310 y dos Dassault Falcon 900 del Grupo 45 y un Cessna Citation V del Centro Cartográfico y Fotográfico (CECAF).
  • Formación 9, formación de aviones de ala fija de vigilancia y patrulla marítima: un P-3 Orión del Ala 11, dos CN-235 VIGMA del Ala 48 y un CN-235-300 de la Guardia Civil.
  • Formación 10: formación de aviones de transporte ligero: un CASA C-212 Aviocar del Ala 37, dos CASA C-212 Aviocar del 721 Escuadrón y un CASA C-212 de la Agencia Tributaria (AEAT).
  • Formación 11: formación de lucha contraincendios del Ejército del Aire: tres hidroaviones Canadair CL-215T del Grupo 43.
  • Formación 12, helicópteros del Ejército del Aire: dos Super Puma del Ala 48 y dos S-76C del Ala 78.
  • Formación 13: helicópteros de la Armada: dos SH-60B Sea Hawk de la 10ª Escuadrilla y dos AB-212 «Gato» de la 3ª Escuadrilla.
  • Formación 14, helicópteros de las Fuerzas Aeromóviles del Ejército de Tierra (FAMET): dos AS-532 Cougar y dos NH-90 Caimán.
  • Formación 15, helicópteros de las Fuerzas Aeromóviles del Ejército de Tierra (FAMET): dos helicópteros de ataque Tigre y dos helicópteros de transporte pesado CH-47 Chinook.
  • Formación 16, helicópteros del Servicio Aéreo de la Guardia Civil: dos AS-365 Dauphin y dos EC-135.
  • Formación 17, helicópteros del apoyo en emergencias: dos AS-532 Cougar y dos EC-135 de las FAMET y un EC-225 de Salvamento Marítimo (SASEMAR).
  • Formación 18, helicópteros de Acción del Estado: tres EC-135 de la Policía Nacional y un AS-365 Dauphin de la Agencia Tributaria (AEAT).
  • Formación 19, Patrulla Águila: siete aviones C-101 Aviojet.

En esta agrupación aérea se encuadran, además, los siguientes elementos de control aéreo:

  • Centro de operaciones aéreas del Mando Aéreo de Combate (MACOM) – AOC.
  • Escuadrilla de Circulación Aérea Operativa de Madrid (ECAO Madrid).
  • Puesto de Control del MACOM con apoyos de medios del Escuadrón de Apoyo al Despliegue Aéreo (EADA) y del Grupo de Transmisiones (GRUTRA) del Ejército del Aire.
  • Equipo en tierra de la Patrulla Águila.


(Foto: Flickr Ejército de Tierra)

DESFILE TERRESTRE

Unidad motorizada:

  • Sección de motos de la Guardia Real.
  • Mando del desfile: General Jefe de la Brigada de Infantería «Almogávares» VI de Paracaidistas, General de Brigada Luis Sáez Rocandio.
  • Estado Mayor de la BRIPAC.
  • Unidad de Veteranos.
  • Unidad de Reservistas Voluntarios.
  • Unidad de Personal Militar con Discapacidad.

Patrulla del Ejército de Tierra con apoyos en configuración de las operaciones Irak/Afganistán:

  • Vehículo MRAP antiexplosiones y multipropósito.
  • Vehículos RG-31 Nyala en varias versiones.
  • Vehículos de Alta Movilidad Tácticos (VAMTAC).
  • Grúa Maxpro.
  • Vehículo Roller.
  • Vehículo Husky.

Grupo de vehículos especiales del Ejército de Tierra:

  • Vehículos de Alta Movilidad Tácticos (VAMTAC).
  • Vehículos ligeros Lince.
  • Vehículo aerolanzable Falcata de la BRIPAC.
  • Obús SIAC de 155 mm.
  • Góndola con carro de combate Leopardo 2E.
  • Góndola con vehículo de combate de infantería Pizarro.
  • Vehículos VEMPAR con paneles de puente Bayley.
  • Volquete empujadora.

Grupo de vehículos especiales de la Armada:

  • 3 vehículos de combate de infantería Piranha IIIC.
  • 2 vehículos Piranha IIIC de reconocimiento y transporte.
  • 5 Uro VAMTAC.
  • 1 Uro VAMTAC semiblindado con lanzador de misiles contracarro Spike.
  • 1 Uro VAMTAC de carga.
  • 2 camiones de carga remolcando embarcaciones Duarry Supercat.
  • 1 vehículo con remolque de embarcación con perro de la Policía Naval.
  • 1 camión IVECO con remolque de embarcación de la Fuerza de Guerra Naval Especial.
  • 1 vehículo con remolque de embarcación de la Escuela de Buceo de la Armada

Grupo de vehículos especiales del Ejército del Aire:

  • 1 Sección del Escuadrón de Apoyo al Despliegue Aéreo (EADA).
  • 1 Uro VAMTAC S-3 de mando.
  • 3 Uro VAMTAC S-3 artillados.
  • 6 Uro VAMTAC ST-5 con misiles tierra-aire Atlas/Mistral.
  • 2 Uro VAMTAC S-3 con sistema aéreo RAVEN.
  • 1 Uro VAAMTAC ST-5 de comunicaciones.

Grupo de vehículos especiales de la Unidad Militar de Emergencias:

  • 1 vehículo ligero de mando.
  • 2 vehículos medios de intervención polivalente.
  • 1 camión nodriza.
  • 1 camión M-250 con estación de bombeo Embal.
  • 2 vehículos ligeros con embarcación.
  • 1 vehículo Argo.
  • 1 máquina de elevación de cargas.
  • 2 camiones de intervenciones tecnológicas VINTAC I y II.
  • 3 motocicletas de la Policía Militar de la UME.

Grupo de vehículos especiales de la Guardia Civil:

  • 1 Sección de motocicletas de la Agrupación General de Tráfico.
  • 1 Equipo de Despliegue Rápido del Grupo de Acción Rápida (GAR).
  • 1 Vehículo Lince.
  • 6 vehículos ligeros todoterreno.

Grupo de vehículos especiales de la Policía Nacional:

  • Unidad del Cuerpo Nacional de Policía.
  • Unidad de Radio Patrulla.
  • 1 vehículo de Guías caninos.
  • 1 vehículo de subsuelo.
  • 1 vehículo del Grupo Especial de Operaciones (GEO).
  • 1 vehículo de Desactivación de Explosivos (TEDAX).
  • 1 vehículo de Laboratorio de la Policía Científica.

Grupo de vehículos especiales de otras instituciones:

Dirección Adjunta de Vigilancia Aduanera (DAVA):

  • Vehículo todoterreno con cámaras de visión térmica.
  • Vehículo con remolque de embarcación tipo RHIB.

Protección Civil:

  • 12 Vehículos.

Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima (SASEMAR):

  • 2 Vehículos ligeros.
  • 2 Camiones con remolque.

Unidades a pie

1ª Agrupación a pie (Guardia Real y centros de enseñanza)

Guardia Real. Batallón de Honores (tres Compañías). Compañía Monteros de Espinosa.

Enseña Nacional: (en su modalidad de bandera o estandarte) con sus escoltas reglamentarias, de las siguientes unidades, centros u organismos:

  • Bandera de la Guardia Real.
  • Bandera de Líbano.
  • Bandera de Mali.
  • Bandera de Mauritania.
  • Bandera de Senegal.
  • Regimiento «Tercio Viejo de Sicilia» nº67.
  • Buque Escuela Juan Sebastián de Elcano.
  • Guardia Real.
  • Academia General Militar.
  • Regimiento Infantería «Nápoles» nº4 de Paracaidistas.
  • Regimiento de Infantería «Inmemorial del Rey» nº1.
  • Tercio «Duque de Alba» 2º de la Legión.
  • Grupo de Regulares nº52
  • Escuela Naval Militar.
  • Escuela de Suboficiales de la Armada.
  • Tercio de Armada.
  • Academia General del Aire.
  • Academia Básica del Aire.
  • Cuartel General del Ejército del Aire.
  • Academia Central de la Defensa.
  • Academia de Oficiales de la Guardia Civil.
  • Compañía Mar Océano.
  • Compañía Plus Ultra.

Desfile de representación de guiones que han participado en Operaciones en el Exterior:

– Ejército de Tierra:

  • Operación Provide Comfort (Kurdistán).
  • Operación Alba (Albania).
  • UNPROFOR (Bosnia i Herzegovina).
  • IFOR (Bosnia i Herzegovina).
  • SFOR (Bosnia i Herzegovina).
  • ALTHEA (Bosnia i Herzegovina).
  • Operación I/F (Irak) I.
  • Apoyo a Irak (Irak) I.
  • ISAF (Afganistán).
  • KFOR (Kosovo).
  • UNIFIL (Líbano).
  • EUTM MALI VII.
  • Operación Active Fence (Turquía).
  • eFP (Letonia).

– Armada:

  • Bosnia.
  • Líbano.
  • Afganistán.

– Ejército del Aire:

  • Ala 35.
  • Ala 31.
  • Escuadrón de Apoyo al Despliegue Aéreo (EADA).
  • Escuadrón de Zapadores Paracaidistas (EZAPAC).

– Guardia Civil:

  • SFOR- Bosnia.

Representaciones de Ejércitos extranjeros:

  • Una Sección del Regimiento Ranger de las Fuerzas Armadas del Líbano.
  • Una Sección de las Fuerzas Armadas de Mali.
  • Una Sección de las Fuerzas Armadas de Mauritania.
  • Una Sección de paracaidistas de las Fuerzas Armadas de Senegal.

Compañía de Guardias alumnos del Colegio de Guardias Jóvenes «Duque de Ahumada» de la Guardia Civil. Ocupa un lugar de honor en el desfile con motivo del 175º aniversario de su fundación. Visten uniforme de la época fundacional.

Batallón de alumnos Armada:

  • Compañía de Guardias Marinas de la Escuela Naval Militar (81 damas y caballeros alumnos, de 2º y 4º curso).
  • Compañía de alumnos de la Escuela de Suboficiales de la Armada.

Escuadrón de alumnos del Ejército del Aire:

  • Escuadrilla de cadetes de la Academia General del Aire.
  • Escuadrilla de sargentos alumnos de la Academia Básica del Aire. Alumnos de tercer año pertenecientes a la XXVIII Promoción.

Compañía de alumnos de la Academia Central de la Defensa:

  • Esc. Mando y Plana Mayor.
  • Compañía de alumnos.

Batallón de alumnos de la Guardia Civil:

  • Compañía de alumnos de la Academia de Oficiales de la Guardia Civil (Aranjuez).
  • Compañía de alumnos de la Academia de suboficiales Guardia Civil (El Escorial).

Batallón de alumnos del Ejército de Tierra:

  • Compañía de cadetes de la Academia General Militar.
  • Compañía de caballeros alumnos de la Academia General Básica de Suboficiales.

2ª Agrupación a pie (Unidades de la Armada, Ejército del Aire, Unidad Militar de Emergencias y Guardia Civil).

Batallón Mixto de la Armada:

  • Dos Compañías de fusiles del Segundo Batallón de desembarco del Tercio de Armada.
  • Compañía de Marinería de Unidades de la Flota.

Escuadrón del Ejército del Aire:

  • Escuadrilla del Escuadrón de Zapadores Paracaidistas (EZAPAC).
  • Escuadrilla de Honores del Ejército del Aire (EDHEA).

Compañía de la Unidad Militar de Emergencias:

  • Compañía compuesta por 86 efectivos pertenecientes al Primer Batallón de Intervención de Emergencias.

Compañía de la Agrupación de Reserva y Seguridad de la Guardia Civil.

3ª Agrupación a pie (Unidades Ejército de Tierra).

Mando y Plana del Regimiento de Infantería «Napoles» nº4 de Paracaidistas.

Bandera de Infantería «Roger de Flor» 1ª de Paracaidistas:

  • Dos Compañías.
  • 7ª Compañía de la Segunda Bandera “Roger de Lauria” 2a de Paracaidistas.

Batallón mixto del Ejército de Tierra:

  • Compañía del Batallón de Infantería de Carros de Combate «Uad Ras» II/61.
  • Compañía «López de Legazpi» del Batallón de Infantería Motorizado «Filipinas» I/47.
  • Batería del Mando de Artillería Antiaérea (MAAA).
  • Batallón del Regimiento de Infantería «Inmemorial del Rey» nº1.
  • Primera Compañía con uniforme de gala reglamentario en el Ejército de Tierra.
  • Segunda Compañía con uniforme de la época de Alfonso XIII.

4ª Agrupación a pie

Tercio «Duque de Alba» 2º de la Legión (TERLEG 2, Ceuta). Paso específico, 160 pasos por minutos:

  • Banda de Guerra del 2º Tercio de la Legión y Unidad de Música de la Brigada de la Legión.
  • IV Bandera «Cristo de Lepanto» del Tercio «Duque de Alba» 2º de la Legión (dos Compañías.

Grupo de Regulares de Melilla nº52. Paso específico, 90 pasos por minuto:

  • Batallón del Tabor de Regulares «Alhucemas» I/52.
  • Nuba del Grupo de Regulares de Melilla nº52.
  • Dos Compañías de Regulares de Melilla nº52.

Unidades a caballo

  • Sección hipomóvil de la Batería Real.
  • Escuadrón de sables de la Agrupación de la Reserva y Seguridad de la Guardia Civil.

Cerrará el desfile la Patrulla Águila del Ejército del Aire con una pasada

Foto principal: Armada Española.

¡Suscríbete gratis a este blog! Ya somos más de 4.000

Comentarios (Facebook):

AVISO: el incumplimiento de las Normas de Participación podrá dar lugar al bloqueo del infractor, de tal forma que sus comentarios quedarán ocultos para los demás lectores.

Opina sobre esta entrada:

Al pulsar 'Enviar' aceptas las Normas de Participación.